Администрация президента признала изучение предложений по реформе аудита "преждевременным"

На сайте Совнадзора опубликован ответ экспертного управления администрации президента РФ на предложения общественного объединения "Совет по общественному надзору за развитием действующей методологии бухгалтерского учета, формированием бухгалтерской (финансовой) отчетности, организацией государственного регулирования и саморегулирования аудиторской деятельности" (Совнадзора).

Предложения были направлены в АП в июле письмом депутата ГД С.М.Миронова.

Напомним, речь идет о предложениях, которые Совнадзор направлял в Робочий орган Совета по аудиторской деятельности в мае текущего года.

Предлагалось, в частности:

  • сократить функции и полномочия Минфина и Росфиннадзора в части регулирования аудиторской деятельности,
  • измененить действующий порядок организации сдачи квалификационного экзамена на получение квалификационного аттестата аудитора, порядок деятельности ЕАК,
  • расширить перечень организаций, подлежащих ежегодному обязательному аудиту (раздел 3.2.), в том числе одно из предложений - распространить обязательный аудит на все организации, кроме применяющих УСН;
  • установить меры ответственности за уклонение от прохождения обязательного аудита и непредставление экономическими субъектами аудиторского заключения в составе бухгалтерской отчетности.
Экспертное управление администрации президента сослалось на то, что эти предложения уже направлялись в Минфин, в совет по аудиторской деятельности, и некоторые из них рабочий орган совета решил учесть "при подготовке нормативных правовых актов, направленных на совершенствование правового регулирования аудиторской деятельности".

Поэтому изучать предложения Совнадзора и "давать им предметную оценку представляется преждевременным".

Что касается ситуации с численностью аудиторов, получивших новый аттестат, АП не считает необходимым что-либо менять. "Число аудиторов "сократили" не законодательные нормы, а то обстоятельство, что не все аудиторы (а в ряде случаев аудиторские организации), имеющие желание проводить обязательный аудит .... исполнили к 1 января 2012 года свою обязанность по получению соответствующего квалификационного аттестата".

Такая формулировка говорит сама за себя, иллюстрируя меру компетентности составителей данного документа в вопросах функционирования сферы аудита.