III Всероссийский форум «Региональный рынок интеллектуальных услуг: пути развития через ориентацию на клиента»

27-28 июня 2006 года проходил III Всероссийский форум «Региональный рынок интеллектуальных услуг: пути развития через ориентацию на клиента».
 
Во время работы форума обсуждались темы, находящиеся в фокусе внимания всего профессионального сообщества работающего на рынке интеллектуальных услуг. Были затронуты такие вопросы как выработка рекомендаций по построению наиболее эффективных систем  предоставления интеллектуальных услуг и их финансового оздоровления; совершенствование механизмов коммерциализации интеллектуальных технологий; привлечение инвестиций для реализации перспективных и высокотехнологичных проектов, связанных с предоставлением интеллектуальных услуг; обсуждение проекта Федерального закона «О саморегулируемых организациях (СРО)», и поправок к Федеральному закону «Об аудиторской  и оценочной деятельности».

Инициатором и организатором мероприятия выступила ведущая аудиторско-консалтинговая компания ЗАО «BKR-Интерком-Аудит», имеющая самую большую региональную сеть,  влючающую почти триста региональных компаний из всех  регионов России.

Форум открыл генеральной директор компании ЗАО «BKR-Интерком-Аудит» Ю.Л.Фадеев. Он обратил внимание участников на уникальность проводимого мероприятия: «Каждый форум, проводимый компанией «ВKR-Интерком-Аудит», отличает уникальность формата проведения, так как нам удается встать выше узких корпоративных интересов и поднять вопросы, затрагивающие все профессиональное сообщество в самом широком смысле. Здесь встречаются оппоненты и ведут конструктивный диалог. Вырабатывая совместную стратегию, они не просто приходят к согласию и взаимопониманию, а объединяются для решения проблем профессионального сообщества».

Ю.Л.Фадеев отметил, что «форум уникален и тем, что он собрал в себя все направления оказания интеллектуальных услуг».
С позиций практического применения,  по мнению Ю.Л.Фадеева, форум уникален многообразием обсуждаемых вопросов. «Целью является не только описание технологии, но и помощь участникам форума в выборе новых направлений услуг для расширения собственного бизнеса и одновременно получения возможности удовлетворения всех потребностей клиентов в своем сегменте бизнеса».

На первой сессии  форума обсуждались насущные вопросы оказания услуг в таких сложных сегментах  профессиональной деятельности  как услуги в области  банковского контроля, экономического  консалтинга и оценки. Перед собравшимися выступили ведущие эксперты в этих областях. Первый вице-президент Ассоциации региональных банков России А.А.Хандруев  рассказал участникам форума о тенденциях развития банковского аудита в России, вице-президент российского общества оценщиков Е.И. Нейман подробно описал новую систему стандартов оценки в Российской Федерации, как элемент развития рынка консалтинговых услуг.
 
Выступление исполнительного директора НД «Саморегулируемая организация Ассоциации российских магистров оценки» Е.В.Петровской сфокусировало внимание слушателей на том, что главной гарантией роста доверия потребителей должен  стать процесс унификации требований к отчету об оценке. В качестве иллюстрации к этому утверждению стал подробный рассказ о том, как ассоциация реализует  общенациональный  проект «Программа лояльности VIP-клиентов оценочных компаний Российской Федерации».

Задача данной программы в повышении информационной прозрачности и инвестиционной привлекательности российского финансового рынка, создании условий для справедливой и добросовестной конкуренции на рынке финансовой и экономической информации, повышении качества и достоверности отчетов об оценке.

В основу рассуждений о потребностях клиента в услугах в области экономического консалтинга, которыми поделился директор департамента продаж Центра управленческого консалтинга ЗАО «BKR-Интерком-Аудит» М.В.Полев, лег серьезный анализ тенденций развития рынка управленческого консалтинга в России в ближайшие годы.

Второй блок проблем был поднят на сессии, посвященной рынку аудиторских услуг, который открыла заместитель генерального директора ЗАО «BKR-Интерком-Аудит» Ю.В. Емельянова докладом о перспективах развития аудита в России. Эта волнующая всех собравшихся тема звучала лейтмотивом в последующих, достаточно полемичных, выступлениях.

Советник общественного движения «Профессионалы регионов России» В.В.Семенихин коснулся самых болевых точек настоящего этапа развития рынка и предложил ряд конкретных мер, которые помогут участникам рынка аудита и оценки защитить свои интересы при любом сценарии законодательного регулирования. По итогам этого выступления всеми участниками форума был принят официальный документ – «Обращение участников движения «Профессионалы регионов России» ко всем членам сообщества и органам исполнительной и законодательной власти.

Свою точку зрения и подробные комментарии к закону о саморегулируемых организациях изложил  в своем более, чем часовом выступлении председатель Комитета по собственности Госдумы ФС РФ В. С. Плескачевский.

Не потеряла актуальность для аудиторского сообщества проблема перехода на новые системы учета. Эти темы были представлены двумя докладами. О «достоверности аудита и значимости аудиторского заключения для его пользователей»  шла речь в выступлении руководителя Проекта ТАСИС "Осуществление реформы аудита в Российской Федерации" Джеффри Таунсенда .

Если кратко процитировать г-на Дж. Таунсенда, то его рассуждения сводятся к следующему: «В чем заключается различие между "хорошим" и "плохим" аудитором, и почему аудиторские заключения, выданные различными аудиторами, оцениваются по-разному со стороны пользователей финансовой отчетности? Пользователи финансовой отчетности готовы платить высокие гонорары за аудиторские заключения, выданные одними аудиторскими компаниями, и при этом не считают достойными внимания заключения, выданные другими. Очевидно, что достоверность аудиторского заключения и, соответственно, финансовой отчетности напрямую связано с репутацией, авторитетом аудитора (аудиторской организации), выдавшей такое заключение. Для повышения доверия к аудиторскому заключению необходимо повышение доверия к аудитору, и, следовательно, повышение его репутации. Формирование репутации является долгосрочным процессом, и приносит свои плоды для отдельного аудитора лишь по истечении определенного времени. Эффективным путем повышения репутации аудиторской профессии в целом является создание действенных авторитетных профобъединений".

Эта тема была продолжена вторым спикером -  президентом Аудиторской палаты России Б.Н.Соколовым. Излагая «проблемы и перспективы развития российского рынка аудита и консалтинга по МСФО», он  проиллюстрировал тему примерами  деятельности АПР.

«Во-первых, проводится активная работа в рамках заключенных двусторонних соглашений с профессиональными объединениями потенциальных клиентов аудиторов, например, с Общероссийской общественной организацией «Деловая Россия», объединяющей в своих рядах предприятия и организации 134-х отраслей российской экономики, или с Российским Союзом  строителей, членами которого является значительное число предприятий и организаций строительного комплекса.
Во-вторых, осуществляется работа по разработке мультимедийных продуктов, позволяющих аудиторским и консалтинговым организациям, подготовить в сжатые сроки своих специалистов для работы на активно развивающимся рынке аудита и сопутствующих услуг, связанных с МСФО. 

Например, для повышения квалификации аудиторов в области МСФО, Консультационный и учебно-методический центр АПР совместно с Современной гуманитарной академией создали 40 часовой мультимедийный базовый курс по МСФО в форме телелекций, записанных на СД- дисках. В развитие этой работы в апреле текущего года  выпущен  совместно с   АТС INTERNATIONAL  и с Международным центром финансово-экономического развития мультимедийный продукт по программе «Диплом АССА по международной финансовой отчетности   на русском языке «ДипИФР (Рус)». Этот курс рассчитан на самостоятельную подготовку к сдаче квалификационного экзамена. Его использование поможет аудиторам, особенно из регионов, желающим работать на этом рынке, не только получить достаточную самоподготовку, но и сэкономить время и деньги».
 
Третья сессия форума раскрыла пути решения проблем интеллектуально-информационных услуг в области права и налогообложения. О взаимодействии региональных операторов рынка правовых услуг с отделениями Ассоциации юристов России узнали слушатели из выступления члена центрального совета Ассоциации юристов России А.В.Суворова. О значении общественных и профессиональных объединений и специализированных изданий в обеспечении юридических, аудиторских, оценочных, консалтинговых и иных интеллектуальных услуг говорил заместитель председателя Комиссии Общественной палаты по вопросам регионального развития и местного самоуправления В.В. Гриб. Его выступление плавно и логично развил и дополнил следующий спикер. Доклад «Реализация миссии компании «BKR-Интерком-Аудит» через  развитие налогового и юридического консалтинга России» прозвучал как заключительный аккорд, подводящий итог всему сказанному с трибуны форума. Выступление В.В. Семенихина наглядно продемонстрировало, что путь просветительства – это самая краткая дорога к достижению  взаимопонимания и доверия между членами профессионального сообщества.
 
 По итогам Форума, участниками была выработана совместная программа действий по формированию стабильной социально-экономической среды в секторе предоставления интеллектуальных услуг, по защите прав и независимости региональных аудиторских, оценочных и консалтинговых организаций, по созданию цивилизованных и антимонопольных отношений на рынке интеллектуальных услуг.