Информационное сообщение Минфина

Директор Департамента регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности Л.З.Шнейдман принял участие в ежегодной Встрече Правления Комитета по МСФО с национальными органами стандартизации бухгалтерского учета, которая проходила 26-27 сентября с.г. в Лондоне.
 
Во встрече участвовали около 100 представителей органов стандартизации из 50 стран, а также представители Международной федерации бухгалтеров, Европейской консультативной группы по финансовой отчетности, Федерации бухгалтеров восточной, центральной и южной Африки.
 
К участникам встречи с приветствием обратился Председатель Правления Комитета по МСФО сэр Д. Твиди. Участникам был представлен назначенный летом Попечительским советом Комитета по МСФО Председатель обновленного Консультативного совета Комитета по МСФО.
 
Участники обсудили и одобрили подготовленный Правлением Комитета по МСФО документ, определяющий порядок взаимодействия Правления Комитета по МСФО и национальных органов стандартизации бухгалтерского учета. В этом документе описывается порядок сотрудничества названных организаций в дальнейшем продвижении МСФО, роль и функции национальных органов по поддержанию МСФО, обязательства, которые Правление Комитета по МСФО принимает на себя в отношении национальных органов. Ранее национальные органы имели возможность представить свои комментарии по проекту данного документа. Замечания и предложения, подготовленные в Минфине России с участием некоторых аккредитованных при Минфине России профессиональных аудиторских объединений, были представлены в Правление Комитета по МСФО в июне и нашли отражение в окончательном тексте документа.
 
В ходе Встречи обсуждались методологические вопросы пересмотра Принципов подготовки и представления финансовой отчетности, стандартов для средних и малых компаний, отражения в отчетности нефинансовых обязательств.
 
В рамках Встречи прошел круглый стол, посвященный проблемам, с которыми сталкиваются отдельные страны в процессе перехода на МСФО. Представители Канады, Японии, России, Таиланда, Пакистана и Южно-Африканской Республики поделились опытом перехода на МСФО.
 
Л.З.Шнейдман, принимавший участие во Встрече, отметил: “Ежегодные Встречи, проводимые Правлением Комитета по МСФО, позволяют национальным органам стандартизации бухгалтерского учета сверять свои действия с общей направленностью работы Правления Комитета по МСФО. В свою очередь, Правление Комитета по МСФО имеет возможность получить отклик на свою работу, услышать проблемы, которые волнуют отдельные страны в процессе перехода на МСФО. В результате реальностью становится процесс конвергенции стандартов финансовой отчетности, а сами МСФО - плодом действительно международного сотрудничества.”
 
Пресс-служба Минфина России