Минфин опубликовал Проект постановления Правительства РФ об отмене ФПСАД № 5 "Аудиторские доказательства"

Министерство финансов РФ подготовило Проект постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации", в соответствии с которым Правило (стандарт) № 5 "Аудиторские доказательства"  утрачивает силу.

Судя по срокам, отведенным на экспертизу данного Проекта и его содержанию, Минфин настроен ввести в действие ФСАД 7/2011 "Аудиторские доказательства" уже в этом или начале следующего года.

С одной стороны - это хорошо, т.к.будет какая-то определенность в этом вопросе, с дурой - данный аудиторский стандарт серьезно меняет устоявшийся подход к аудиторским доказательствам, что обязательно скажется на качестве работы аудиторов после его введения в действие.

По нашему мнению, было бы лучше выпустить постановление с отсроченной датой отмены ФПСАД №5 на пол года - год, но в проекте этого нет. В связи с чем советуем всем, кто еще не знаком с ФСАД 7/2011 "Аудиторские доказательства", сделать это как можно быстрее, чтобы успеть изменить свои Внутрифирменные стандарты и Методики заранее.