Состоялось очередное заседание Совета по аудиторской деятельности

Совет обсудил ряд вопросов, связанных с организацией и осуществлением внешнего контроля качества работы аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов: финансирование контрольной работы, координация деятельности аккредитованных при Минфине России профессиональных аудиторских объединений (АПАО), контроль аудиторских организаций, не являющихся членами АПАО, др. Принято решение продолжить рассмотрение данного вопроса на следующем заседании. Принята к сведению информацию о ходе разработки рекомендаций по организации и осуществлению внутреннего контроля качества проводимого аудита.

Совет проанализировал ход подготовки претендентов к сдаче квалификационных экзаменов и повышения квалификации аудиторов в 2007 г. По результатам обсуждения учебно-методическим центрам (УМЦ) рекомендовано улучшить качество предэкзаменационной подготовки претендентов и ориентироваться на меморандум “Повышение квалификации аудиторов в Российской Федерации” при организации учебного процесса. Комиссиям Совета поручено подготовить предложения: по повышению требований к УМЦ, претендующим на включение в государственный реестр учебно-методических центров; по организации централизованной проверки письменных экзаменационных работ претендентов; по актуализации перечня программ повышения квалификации аудиторов; о порядке контроля за качеством проведения повышения квалификации аудиторов. Сводная информация о подготовке претендентов и повышении квалификации аудиторов будет размещена на официальном сайте Минфина России в Интернете.

Cовет рекомендовал исключить из государственного реестра учебно-методических центров Астраханский государственный технический университет (г. Астрахань), Дагестанский государственный университет (г. Махачкала), Нижегородский коммерческий институт (г. Нижний Новгород), Томский государственный университет (г. Томск).

Совет рассмотрел результаты мартовского квалификационного экзамена аудиторов и рекомендовал их к утверждению.

К экзамену по общему аудиту были допущены 673 претендента, фактически сдавали экзамен 543 претендента. Получили положительную оценку 159 претендентов (29% от общего числа фактически сдававших экзамен), отрицательную – 384 претендента (71%). Из общего числа получивших отрицательную оценку 272 претендента (70,8 %) не прошли тестирование, 112 (29,2 %) – не выполнили письменную работу.

К экзамену по банковскому аудиту были допущены 22 претендента, фактически сдавали экзамен 18 претендентов. Получили положительную оценку 13 претендентов (72% от общего числа фактически сдававших экзамен), отрицательную – 5 (28%). Из общего числа получивших отрицательную оценку 4 претендента (80 %) не прошли тестирование, 1 претендент не выполнил письменную работу.

К экзамену по аудиту страховщиков были допущены 12 претендентов, которые фактически сдавали экзамен и получили положительные оценки.

Совет заслушал результаты рассмотрения Апелляционной комиссией апелляций претендентов, в отношении которых экзаменационными комиссиями по результатам сдачи квалификационных экзаменов вынесено отрицательное решение. Апелляционной комиссией рассмотрены 20 апелляций, по 5 апелляциям вынесено положительное заключение, по 15 – отрицательные.

Совет принял к сведению информацию об организации в рамках проекта “Переход на МСФО в банковском секторе – внедрение принципов международных стандартов при ведении бухгалтерского учета и составлении на их основе финансовой отчетности по МСФО в банковском секторе”, финансируемого Европейским Союзом, обучения аудиторов по программе повышения квалификации аудиторов "Международные стандарты финансовой отчетности". Совет отказал учебно-методическому центру Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации в просьбе согласовать проведение повышения квалификации аудиторов 2-7 июня 2008 г. в форме консультационной конференции-семинара. Обращено внимание этого центра на необходимость соблюдения им принятых на себя обязанностей по проведению повышения квалификации аудиторов в соответствии с установленными требованиями.

Следующее заседание Совета по аудиторской деятельности состоится в мае.