Состоялось очередное заседание Совета по аудиторской деятельности

Совет продолжил рассмотрение подготовленного Банком России проекта федерального закона "О внесении изменений в федеральные законы "Об аудиторской деятельности" и "О банках и банковской деятельности". Принято решение продолжить обсуждение законопроекта, руководствуясь при этом следующими соображениями:

1) банки играют важнейшую роль в экономике Российской Федерации. Вследствие этого последовательное укрепление банковской системы и обеспечение ее стабильности находится в центре внимания российского общества. Этим обуславливается важность деятельности органа банковского надзора и независимых аудиторов, каждый из которых выполняет особые функции. Возрастающая сложность банковской деятельности делает необходимым большее взаимопонимание и в необходимых случаях более тесное сотрудничество между органом банковского надзора и внешними аудиторами;

2) согласно Кодексу этики аудиторов России отличительной особенностью аудиторской профессии является признание и принятие на себя обязанности действовать в общественных интересах. Поэтому ответственность аудитора не исчерпывается исключительно удовлетворением потребностей отдельного клиента или работодателя.

Совет одобрил основную идею законопроекта, которая заключается в укреплении взаимодействия между Банком России как органом банковского надзора и аудиторскими организациями, проводящими аудит финансовой (бухгалтерской) отчетности банков, на основе Международного положения по аудиторской практике № 1004 “Взаимоотношения между органами банковского надзора и внешними аудиторами банков” и Принципов эффективного банковского надзора, принятых Базельским комитетом.

Совет продолжил обсуждение вопросов внешнего контроля качества работы аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов, начатое на апрельском заседании. Принят ряд конкретных рекомендаций по совершенствованию системы внешнего контроля качества. В частности, одной из Комиссий Совета поручено совместно с аккредитованными профессиональными аудиторскими объединениями (АПАО) организовать работу по созданию совместной комиссии по внешнему контролю качества.

Совет рассмотрел и одобрил ряд документов, которые будут размещены на официальном сайте Минфина России в Интернете http://www.minfin.ru/ в разделе "Аудиторская деятельность":

отчет о контроле качества работы аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов в 2007 г.;

методические рекомендации по внутреннему контролю качества аудита;

глоссарий терминов к федеральным правилам (стандартам) аудиторской деятельности;

отчет об обучении и повышении квалификации аудиторов в 2007 г.

В ходе предварительного рассмотрения результатов квалификационных экзаменов комиссией по аттестации, повышению квалификации аудиторов и лицензированию аудиторской деятельности Совета проанализированы 10 письменных работ (по отдельным разделам) 10 претендентов. Совет рекомендовал Минфину России назначить переэкзаменовку по 3 письменным работам 3 претендентов в связи с возникновением сомнения в объективности выставленных экзаменационными комиссиями оценок.

Совет заслушал результаты рассмотрения Апелляционной комиссией апелляций претендентов, в отношении которых экзаменационными комиссиями по результатам сдачи квалификационных экзаменов вынесено отрицательное решение. Апелляционной комиссией рассмотрены 8 апелляций, по 1 апелляции вынесено положительное заключение, по 7 – отрицательные.

Следующее заседание Совета по аудиторской деятельности состоится в июне.