Состоялось очередное заседание Совета по аудиторской деятельности

В связи с вступлением в силу с 1 января 2009 г. Федерального закона от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ Совет обсудил перечень основных мероприятий, подлежащих осуществлению саморегулируемыми организациями аудиторов, Советом, Минфином России и другими органами и организациями в 2009 – 2010 гг. Среди одобренных Советом мероприятий – преобразование профессиональных аудиторских объединений в СРО аудиторов, открытие реестра аудиторов и аудиторских организаций и его контрольного экземпляра, создание совета по аудиторской деятельности, изменение системы обязательного повышения квалификации аудиторов, изменение системы аттестации аудиторов и др.

Одобрен План работы Совета по аудиторской деятельности при Минфине России на 2009 г. Основное внимание Совет уделит рассмотрению проектов нормативных правовых актов, подлежащих принятию во исполнение Федерального закона “Об аудиторской деятельности”, разработке и принятию документов, необходимых для обеспечения деятельности нового Совета по аудиторской деятельности, разработке проектов федеральных стандартов аудиторской деятельности, вопросам аттестации аудиторов.

Совет одобрил Рекомендации аудиторским организациям и аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2008 г.

В ходе предварительного рассмотрения результатов квалификационного экзамена, прошедшего в ноябре-декабре 2008 г., Комиссией по аттестации, повышению квалификации аудиторов и лицензированию аудиторской деятельности Совета проанализированы 10 письменных работ претендентов. Совет рекомендовал Минфину России назначить переэкзаменовку по 6 письменным работам 6 претендентов в связи с возникновением сомнения в объективности выставленных экзаменационными комиссиями оценок.

Совет заслушал результаты рассмотрения Апелляционной комиссией апелляций претендентов, в отношении которых экзаменационными комиссиями по результатам сдачи квалификационных экзаменов вынесено отрицательное решение. Апелляционной комиссией рассмотрены 136 апелляций, по 11 апелляциям вынесено положительное заключение, по 125 – отрицательные.

Следующее заседание Совета по аудиторской деятельности состоится в феврале.