Состоялось очередное заседание Совета по аудиторской деятельности

Совет рассмотрел проекты новых редакций федеральных стандартов аудиторской деятельности «Учет требований нормативных правовых актов в ходе аудита» и «Обязанности аудитора по рассмотрению недобросовестных действий в ходе аудита». Проекты подготовлены на основе соответствующих международных стандартов аудиторской деятельности. Проекты рекомендованы к утверждению Минфином России.

Одобрен с учетом состоявшегося обсуждения общий подход к проведению квалификационного экзамена в упрощенном порядке. В соответствии с частью 4 статьи 23 Федерального закона «Об аудиторской деятельности» такой экзамен будет проводиться с 1 января 2011 г. до 1 января 2013 г. для аудиторов, имеющих действительные квалификационные аттестаты аудитора, выданные до 1 января 2011 г. Целью такого экзамена станет проверка профессиональных знаний претендента в отраслевых областях, в которых он не имеет опыта работы в качестве аудитора. На основании одобренного Советом общего подхода Минфином России будет утвержден соответствующий нормативный правовой акт, определяющий упрощенный порядок.

Члены Совета проинформированы о ходе работы по ряду законодательных и иных нормативных правовых актах в области аудита и бухгалтерского учета. Совет рекомендовал Минфину России поощрить ряд лиц, активно участвовавших в подготовке проектов федеральных стандартов аудиторской деятельности.