6 декабря 2011 г. состоялось очередное заседание Рабочего органа Совета по аудиторской деятельности.

6 декабря 2011 г. состоялось очередное заседание Рабочего органа Совета по аудиторской деятельности.

Рабочий орган рассмотрел результаты реализации Федерального закона "Об аудиторской деятельности". Отмечено, что полностью выполнен план мероприятий на 2009-2011 гг., одобренный Советом по аудиторской деятельности при Минфине России, в частности приняты все необходимые подзаконные акты.

Принят за основу доработанный Комиссией по независимости и профессиональной этике проект кодекса профессиональной этики аудитора. Дано поручение о подготовке окончательного текста проекта с учетом состоявшегося на заседании обсуждения.

Продолжена работа над предложениями по совершенствованию деятельности саморегулирумых организаций аудиторов по осуществлению внешнего контроля качества работы аудиторских организаций и аудиторов. Рабочий орган рекомендовал Совету по аудиторской деятельности комплекс мер, направленных на унификацию правил и процедур внешнего контроля качества, систему показателей, отражающих состояние этой работы в саморегулируемых организациях аудиторов.

Состоялось обсуждение результатов квалификационного экзамена на получение квалификационного аттестата аудитора в упрощенном порядке. В ходе этого обсуждения рассмотрен подробный доклад единой аттестационной комиссии, предложения Комиссии по аттестации и повышению квалификации, претензии и предложения, поступающие от аудиторов. В частности, рассматривалась необходимость информирования претендентов о предварительных результатах выполнения теста, совершенствования экзаменационной базы тестов, возможность внесения изменений в программу проведения квалификационного экзамена, снижения стоимости повторной сдачи экзамена, заблаговременного объявления дат проведения экзамена, публикации обобщенных результатов анализа ошибок, допускаемых претендентами, возможности и целесообразности введения апелляций по существу. Поручено Комиссии по аттестации и повышению квалификации подготовить перечень мер, которые бы способствовали совершенствованию порядка проведения упрощенного экзамена.

Следующее заседание Рабочего органа Совета состоится в январе 2012 г.