Аудиторы ИПАР массово поддерживают Обращение против порядка переаттестации аудиторов

Коллективное Обращение в Федеральную антимонопольную службу России, Минюст России, Минфин России и Высший совет партии «Единая Россия» инициировано Ассоциацией аудиторов «Содружество». В нем описана ситуация, сложившаяся в связи с необходимостью сдачи экзамена уже аттестованными аудиторами, а также сложностями, возникающими при сдаче этого экзамена. Обращение призывает изменить положения Федерального закона «Об аудиторской деятельности» для устранения проблемы.

Речь идет о праве на проведение аудита «общественно-значимых организаций», к которым относятся:

  • организации, ценные бумаги которых допущены к обращению на биржах,
  • банки, страховые компании, негосударственные пенсионные фонды,
  • государственные предприятия и акционерные общества с долей государства,
  • организации, составляющие консолидированную отчетность.

Аудиторы, имеющие аттестат аудитора, но не прошедшие переаттестацию, с 2013 году не смогут проверять перечисленные организации, что приведет к переделу рынка в пользу крупных аудиторских компаний.

Аудиторы, являющиеся членами НП «Институт профессиональных аудиторов» (ИПАР), выразили массовую поддержку Обращению. На данный момент в офис ИПАР поступили электронные письма от 570 аудиторов - членов ИПАР, выражающих готовность подписаться под этим Обращением.

Президент ИПАР Дарья Долотенкова выражает опасение, что существующий порядок неизбежно приведет к исключению из профессии тысяч опытных специалистов, оставит ряд регионов без аудиторов.

Справка.

ИПАР (НП «Институт Профессиональных Аудиторов») - одна из саморегулируемых организаций аудиторов, аккредитованных Минфином России. ИПАР образован в 2000 году, объединяет более 2,5 тысяч аудиторов и около 300 аудиторских организаций.

ОБРАЩЕНИЕ называет следующие проблемы, возникшие в связи с положениями закона «Об аудиторской деятельности:

  • Аудиторы, которые уже были аттестованы по прежним правилам, должны пройти переаттестацию, что ущемляет их права;
  • Цель, которая преследуется при переаттестации – объединение разных видов аудита (общий, банковский, инвестиционный и страховой), что спорно;
  • Существенные претензии предъявляются к процедуре сдачи экзамена. В частности, отсутствуют единые программы обучения и списки вопросов, по которым проходит экзамен, отсутствует какая-либо прозрачность при проведении экзамена и при определении результатов, как следствие – аудиторы лишены права на апелляцию. Кроме того, не обоснована высокая стоимость экзамена: 10 000 рублей.
  • По результатам уже прошедших экзаменов процент сдавших составляет около 35 % от числа явившихся.

Из-за малого количества аудиторов, которые проходят переаттестацию, под угрозой проведение аудита всех общественно-значимых организаций по итогам 2011 года.

Текст Обращения...

Тел./факс (495) 332-04-86/87
Контактное лицо: Наумочкина Анна
ipar@e-ipar.ru
www.e-ipar.ru