Подготовлен проект отзыва Правительства РФ в поддержку внесения изменений в статью 23 307-ФЗ

На сайте Минфина опубликован проект ОТЗЫВА Правительства РФ на проект федерального закона № 19760-6 «О внесении изменения в статью 23 Федерального закона «Об аудиторской деятельности».

Законопроект предусматривает предоставление возможности аудиторским организациям, заключившим до 1 января 2012 года договоры на проведение обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций, предусмотренных частью 3 статьи 5 Федерального закона от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности», за 2011 год и не имеющим в штате аудиторов, получивших квалификационные аттестаты аудитора, предусмотренные указанным Федеральным законом, исполнить обязательства по этим договорам до 1 июля 2012 года.

На 7 марта 2012 года в контрольном экземпляре реестра аудиторов только 903 человека получило аттестаты нового типа.

Законопроект позволяет разрешить возникшую ситуацию и обеспечить завершение исполнения аудиторскими организациями обязательств по проведению обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности общественно значимых организаций за 2011 г.

Ранее в поддержку данного Законопроекта не однократно высказывались и СРО и даже клиенты в лице РСПП. Возможно еще и по этому Правительство дало положительный отзыв по нему.