Приняты очередные поправки в первую часть НК РФ

Госдума приняла в третьем окончательном чтении законопроект, который вносит ряд уточняющих поправок в первую часть Налогового кодекса.

В частности, более четко прописан порядок представления налоговых деклараций. Так, налогоплательщики, применяющие спецрежимы, не обязаны представлять в налоговые органы налоговые декларации (расчеты) по налогам, от уплаты которых они освобождены.

Лица, признаваемые налогоплательщиками по одному или нескольким налогам, но не осуществляющие операций, в результате которых происходит движение денежных средств на их счетах в банках (в кассе организации), и не имеющие по этим налогам объектов налогообложения, представляют по данным налогам единую (упрощенную) налоговую декларацию. Форма данной декларации утверждается Минфином России.

Единая (упрощенная) декларация представляется в налоговый орган не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшими кварталом, полугодием, 9 месяцами, календарным годом.

В законопроекте также уточняется, что налогоплательщики, средняя численность работников которых превышает 250 человек, с 2007 года должны отчитываться только по электронным каналам связи. Указанные налогоплательщики должны будут подать сведения о среднесписочной численности работников за 2006 год в налоговые органы в течение одного месяца со дня вступления указанного закона в силу.

Крупнейшие налогоплательщики должны будут представлять все налоговые декларации (расчеты) в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейших налогоплательщиков в электронном виде.