Россия на пороге введения МСФО

15 сентября 2011 года заканчивается срок отведенный Минфином на проведение экспертизы применимости документов, входящих в состав Международных стандартов финансовой отчетности, на территории Российской Федерации. 

Напомним, что экспертным органом для проведения экспертизы применимости документов, входящих в состав МСФО, на территории России в соответствии с Положением о признании Международных стандартов финансовой отчетности и Разъяснений Международных стандартов финансовой отчетности для применения на территории Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2011 г. № 107 был выбран Фонд «Национальная организация по стандартам финансового учета и отчетности».

Если заключение экспертов будет положительным, то Минфин утвердит МСФО в качестве документа, действующего на территории Российской Федерации.

Естественно эта процедура будет не такой быстрой как хотелось бы тем, кто вынужден сейчас вести двойной учет по МСФО и РСФО, но она носит скорее техническая характер, хотя и на этом этапе могут быть свои непредвиденные сложности.

В любом случае, если документы по МСФО будут все-таки утверждены к применению на территории России, то они точно будут опубликованы на русском языке. Об этом говорится в указанном выше Постановление Правительства РФ. Так что переводы МСФО уйдут в прошлое!