Состоялось очередное заседание Совета по аудиторской деятельности

Совет по аудиторской деятельности одобрил изменения в Программе проведения квалификационных экзаменов на получение квалификационного аттестата аудитора (общий аудит). В Программу включены дополнительные вопросы, обеспечивающие проверку знаний МСФО. Рекомендовано начать проведение квалификационных экзаменов с учетом данных изменений с первого полугодия 2009 г. Уточненная Программа будет размещена на официальном сайте Минфина России в сети “Интернет” http://www.minfin.ru/ в разделе "Аудиторская деятельность – Аттестация и повышение квалификации аудиторов - Программы и вопросы для проведения квалификационного экзамена".

Учебно-методическим центрам рекомендовано увеличить предэкзаменационное (предквалификационное) обучение претендентов до 320 часов, обеспечив качественную подготовку по дополнительно включенным в Программу вопросам. Комиссии по формированию и обновлению экзаменационной базы билетов и тестов Совета поручено разработать экзаменационные тесты и вопросы согласно изменениям в Программе.

Совет принял к сведению сообщение Комиссии по формированию и обновлению экзаменационной базы билетов и тестов о проделанной работе по обновлению базы данных экзаменационных билетов и тестов. Комиссии поручено доработать Техническое задание на подготовку материалов для обновления экзаменационной базы билетов и тестов (для использования учебно–методическими центрами). Техническое задание будет размещено на официальном сайте Минфина России в сети “Интернет” http://www.minfin.ru/ в разделе "Аудиторская деятельность – Аттестация и повышение квалификации аудиторов".

Заслушана информация Рабочей группы по вопросу выработки критериев процедуры ротации членов комиссий Совета и принципам их формирования, а также вопросам информационного обмена в рамках Совета. Решение по данному вопросу будет принято Советом на очередном заседании.

Cовет одобрил даты проведения квалификационных экзаменов на получение квалификационного аттестата аудитора во втором полугодии 2008 г.: c 26 сентября по 1 октября и c 28 ноября по 3 декабря.

Следующее заседание Совета по аудиторской деятельности состоится в марте.