Состоялось очередное заседание Совета по аудиторской деятельности

Совет обсудил основные результаты функционирования рынка аудиторских услуг в 2007 г. Профильным комиссиям Совета поручено подготовить предложения по первоочередным мерам, необходимым для поддержания и устойчивого развития рынка аудиторских услуг и аудиторской профессии, а также по совершенствованию системы мониторинга рынка аудиторских услуг.

Рассмотрены основные результаты работы аккредитованных при Минфине России профессиональных аудиторских объединений (АПАО) в 2007 г. Совет рекомендовал АПАО принять дополнительные меры по расширению членской базы, оказанию методической помощи своим членам в вопросах применения федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности и Кодекса этики аудиторов России, существенному укреплению своей финансовой базы, более широкому информированию делового и профессионального сообществ о своей деятельности. Cовет счел целесообразным более активное участие АПАО в деятельности соответствующих международных профессиональных организаций, направляя эту деятельность, в первую очередь, на представление интересов и позиции российского аудиторского сообщества.

Информация о результатах функционирования рынка аудиторских услуг и работе АПАО в 2007 г. будет размещена на официальном сайте Минфина России в Интернете www.minfin.ru в разделе "Аудиторская деятельность - Общая информация".

Совет одобрил дополнения в программы проведения квалификационных экзаменов на получение квалификационного аттестата аудитора по банковскому аудиту, аудиту страховщиков и бирж (в части МСФО). Рекомендовано проведение квалификационных экзаменов по дополненным программам с 2009 г. Соответствующим комиссиям Совета поручено разработать экзаменационные тесты и вопросы по МСФО, а также пересмотреть программы по всем видам аудита с учетом изменений в законодательстве. Дополненные программы будет размещена на официальном сайте Минфина России в Интернете www.minfin.ru в разделе "Аудиторская деятельность – Аттестация и повышение квалификации аудиторов".

Совет рассмотрел результаты майского квалификационного экзамена аудиторов и рекомендовал их к утверждению.

К экзамену по общему аудиту были допущены 1223 претендента, фактически сдавали экзамен 1028 претендентов. Получили положительную оценку 357 претендентов (35 % от общего числа фактически сдававших экзамен), отрицательную – 671 претендент (65 %). Из общего числа получивших отрицательную оценку 429 претендентов (64 %) не прошли тестирование, 242 (36 %) – не выполнили письменную работу.

К экзамену по банковскому аудиту были допущены 55 претендентов, фактически сдавали экзамен 44 претендента. Получили положительную оценку 18 претендентов (41 % от общего числа фактически сдававших экзамен), отрицательную – 26 (59 %). Из общего числа получивших отрицательную оценку 15 претендентов (58 %) не прошли тестирование, 11 претендентов (42 %) – не выполнили письменную работу.

К экзамену по аудиту бирж, внебюджетных фондов и инвестиционных институтов были допущены 29 претендентов, фактически сдавали экзамен 26 претендентов. Получили положительную оценку 21 претендент (81 % от общего числа фактически сдававших экзамен), отрицательную – 5 (19 %). Из общего числа получивших отрицательную оценку 4 претендента (0,8 %) не прошли тестирование, 1 претендент (0,2 %) – не выполнил письменную работу.

В ходе предварительного рассмотрения результатов квалификационных экзаменов комиссией по аттестации, повышению квалификации аудиторов и лицензированию аудиторской деятельности Совета проанализированы 10 письменных работ (по отдельным разделам) 10 претендентов. Совет рекомендовал Минфину России назначить переэкзаменовку по 5 письменным работам 5 претендентов в связи с возникновением сомнения в объективности выставленных экзаменационными комиссиями оценок.

Совет заслушал результаты рассмотрения Апелляционной комиссией апелляций претендентов, в отношении которых экзаменационными комиссиями по результатам сдачи квалификационных экзаменов вынесено отрицательное решение. Апелляционной комиссией рассмотрены 49 апелляций, по 14 апелляциям вынесено положительное заключение, по 35 – отрицательное.

Совет рекомендовал отказать во включении в государственный реестр учебно-методических центров негосударственному (частному) некоммерческому учреждению дополнительного образования Учебно-консультационному центру “Знание” (г. Москва) и повторно негосударственному некоммерческому нетиповому образовательному учреждению “Сибирский институт бизнеса, управления и психологии” (г. Красноярск).

Рассмотрены отдельные вопросы организации работы Совета.

Следующее заседание Совета по аудиторской деятельности состоится в сентябре.