Состоялось очередное заседание Совета по аудиторской деятельности

Совет обсудил подготовленные профессиональными аудиторскими объединениями предложения о мерах, необходимых для поддержания и устойчивого развития рынка аудиторских услуг и аудиторской профессии. Комиссии по работе с такими объединениями поручено продолжить работу над этими предложениями.

Совет одобрил Временное положение об организации и осуществлении контроля за соблюдением аудиторами правил (стандартов) профессиональной деятельности и профессиональной этики. Этот документ будет размещен в сети “Интернет” на официальном сайте Минфина России.

Обсужден проект унифицированных требований к ведению реестров членов профессиональных аудиторских объединений. Принято решение продолжить работу над данным документом.

Совет одобрил проекты новых программ повышения квалификации аудиторов “Противодействие коррупции в ходе аудиторской деятельности”, “Аудит в организациях малого бизнеса”, “Новые Международные стандарты аудита и аудиторской деятельности”. Рекомендовано в дальнейшем не применять программы “Бухгалтерский учет, анализ и аудит на предприятиях малого бизнеса”, “Бухгалтерский учет, анализ и аудит профессиональных участников рынка ценных бумаг и операций с ценными бумагами”, “Международные стандарты аудита и аудиторской деятельности” и “Лабораторный практикум по аудиту”. Профильной Комиссии поручено доработать программу “Техника и методика аудита и аудиторских услуг”.

Совет рассмотрел результаты квалификационного экзамена аудиторов, проведенного в cентябре-октябре, и рекомендовал их к утверждению.

К экзамену по общему аудиту были допущены 969 претендентов, фактически сдавали экзамен 813 претендентов. Получили положительную оценку 252 претендента (31,0 % от общего числа фактически сдававших экзамен), отрицательную – 561 претендент (69,0). Из общего числа получивших отрицательную оценку 385 претендентов (68,6 %) не прошли тестирование, 176 (31, 4 %) – не выполнили письменную работу.

К экзамену по банковскому аудиту были допущены 27 претендентов, фактически сдавали экзамен 23 претендента. Получили положительную оценку 16 претендентов (69,6 % от общего числа фактически сдававших экзамен), отрицательную – 7 (30,4 %) не прошли тестирование.

К экзамену по аудиту бирж, внебюджетных фондов и инвестиционных институтов были допущены 33 претендента, фактически сдавали экзамен 30 претендентов. Получили положительную оценку 25 претендентов (83,3 % от общего числа фактически сдававших экзамен), отрицательную – 5 (16,7 %) не выполнили письменную работу.

К экзамену по аудиту страховщиков были допущены 15 претендентов, фактически сдавали экзамен 15 претендентов. Получили положительную оценку 12 претендентов (80,0 % от общего числа фактически сдававших экзамен), отрицательную – 3 претендента (20,0 %). Из общего числа получивших отрицательную оценку 2 претендента (66,7 %) не прошли тестирование, 1 (33,3 %) – не выполнил письменную работу.

В ходе предварительного рассмотрения результатов квалификационных экзаменов проанализированы 40 письменных работ претендентов. Совет рекомендовал Минфину России назначить переэкзаменовку по 30 письменным работам (по отдельным разделам) 19 претендентов в связи с возникновением сомнения в объективности выставленных экзаменационными комиссиями оценок.

Совет заслушал результаты рассмотрения Апелляционной комиссией апелляций претендентов, в отношении которых экзаменационными комиссиями по результатам сдачи квалификационных экзаменов вынесено отрицательное решение. Апелляционной комиссией рассмотрена 53 апелляции, по 8 апелляциям вынесено положительное заключение, по 45 – отрицательное.

Совет рекомендовал отказать во включении в государственный реестр учебно-методических центров ряду образовательных учреждений.

Следующее заседание Совета по аудиторской деятельности состоится в ноябре.