Состоялось очередное заседание Совета по аудиторской деятельности

Совет обсудил вопрос по проекту федерального закона “О внесении изменений в Федеральный закон “Об аудиторской деятельности” в связи с его отклонением Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации.

Совет принял за основу проекты Программы проведения квалификационных экзаменов на получение квалификационного аттестата аудитора (общий аудит) (новая редакция) и Программы проведения квалификационных экзаменов на получение квалификационного аттестата аудитора (аудит страховщиков) (новая редакция) и поручил Комиссии по разработке и обновлению программ квалификационных экзаменов и программ повышения квалификации аудиторов доработать проекты указанных Программ.

Совет рассмотрел и принял за основу проект новой редакции Типового положения о комиссии Совета по аудиторской деятельности при Минфине России, рекомендовав аккредитованным при Минфине России профессиональным аудиторским объединениям, председателям комиссий Совета и членам Совета после размещения на официальном сайте Минфина России окончательного варианта Типового положения о комиссии Совета по аудиторской деятельности при Минфине России использовать его в работе.

Совет заслушал результаты рассмотрения Апелляционной комиссией апелляций претендентов, в отношении которых экзаменационными комиссиями по результатам сдачи квалификационных экзаменов вынесено отрицательное решение. Апелляционной комиссией рассмотрена 60 апелляций, по 7 апелляциям вынесено положительное заключение, по 53 – отрицательное.

Совет принял к сведению информацию Департамента регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности о результатах проверок учебно-методических центров и аккредитованных при Минфине России профессиональных аудиторских объединений за 2008 год.

Следующее заседание Совета по аудиторской деятельности, приуроченное к 15-летию нормативно-правового регулирования аудиторской деятельности в Российской Федерации, состоится 22 декабря.