Состоялось очередное заседание Совета по аудиторской деятельности

Совет по аудиторской деятельности подвел итоги реализации Федерального закона “Об аудиторской деятельности” в 2009 г. Отмечено, что основные мероприятия, предусмотренные Перечнем, одобренным Советом в начале года, выполнены. В частности: приняты необходимые нормативные правовые акты, сформированы и зарегистрированы саморегулируемые организации аудиторов. Саморегулируемым организациям аудиторов рекомендовано сосредоточить основное внимание в первом квартале 2010 г. на налаживании работы по ведению реестра аудиторов и аудиторских организаций, организации прохождения аудиторами обучения по программам повышения квалификации в соответствии с Рекомендациями, одобренными Советом по аудиторской деятельности при Минфине России 29 октября 2009 г., организации работы своих официальных сайтов в сети Интернет.

Состоялась дискуссия по подготовленному Минюстом России проекту федерального закона “О внесении изменений в статью 13 Федерального закона “Об аудиторской деятельности”, предусматривающему установление обязанностей аудитора в отношении выявленных им фактов коррупции. Комиссии Совета поручено подготовить заключение по законопроекту.

Обсужден проект рекомендаций по организации саморегулируемыми организациями аудиторов профессионального обучения лиц, желающих заниматься аудиторской деятельностью.

Совет рассмотрел результаты квалификационного экзамена аудиторов, проведенного в ноябре - декабре, и рекомендовал их к утверждению.

К экзамену по общему аудиту были допущены 1360 претендентов, фактически сдавали экзамен 1194 претендента. Получили положительную оценку 480 претендентов (40 % от общего числа фактически сдававших экзамен), отрицательную – 714 претендентов (60 %). Из общего числа получивших отрицательную оценку 399 претендентов (56 %) не прошли тестирование, 315 (44 %) – не выполнили письменную работу.

К экзамену по банковскому аудиту были допущены 20 претендентов, которые фактически сдавали экзамен. Получили положительную оценку 18 претендентов (90 % от общего числа фактически сдававших экзамен), отрицательную – 2 (10 %). Из общего числа получивших отрицательную оценку 1 претендент не прошел тестирование, 1 претендент не выполнил письменную работу.

Заслушаны результаты рассмотрения Апелляционной комиссией апелляций претендентов, в отношении которых экзаменационными комиссиями по результатам сдачи квалификационных экзаменов вынесено отрицательное решение. Апелляционной комиссией рассмотрены 52 апелляции, по 14 апелляциям вынесены положительные заключения, по 38 – отрицательные.

Совет подвел итоги своей работы в 2009г. Отмечено, что Совет действовал как общественный форум, позволяющий учесть мнения профессионального и делового сообщества, заинтересованных государственных органов, научной и педагогической общественности при выработке и реализации государственной политики в области регулирования аудиторской деятельности. В 2009 г. в центре внимания Совета были вопросы реализации Федерального закона “Об аудиторской деятельности”. На заседаниях Совета обсуждались важнейшие вопросы законодательства об аудиторской деятельности и бухгалтерском учете, а также дальнейшего развития саморегулирования аудиторской профессии. Рассматривались все важнейшие решения в данной области, проекты федеральных стандартов аудиторской деятельности и иных нормативных правовых актов Минфина России, результаты функционирования рынка аудиторских услуг в 2008 г., вопросы системы внешнего контроля качества работы аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов. Совет предварительно рассматривал результаты квалификационных экзаменов, контролировал объективность выставляемых претендентам оценок.

Следующее заседание Совета по аудиторской деятельности состоится в январе 2010 г.