Совет по аудиторской деятельности

30 ноября 2006 г. состоялось очередное заседание Совета по аудиторской деятельности при Министерстве финансов Российской Федерации.

Совет по аудиторской деятельности обсудил возможные формы сотрудничества государственных органов и профессиональных общественных организаций бухгалтеров и аудиторов. Предложения по данному вопросу были подготовлены Институтом Профессиональных Аудиторов в рамках реализации Концепции развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу, одобренной приказом Минфина России от 1 июля 2004 г. Совет признал целесообразным продолжить работу по данному вопросу.

Совет рассмотрел предложения по совершенствованию работы с апелляциями претендентов, сдававших квалификационный экзамен. Представленный соответствующими комиссиями проект Регламента рассмотрения Советом по аудиторской деятельности апелляций претендентов, в отношении которых экзаменационной комиссией по результатам сдачи квалификационного экзамена вынесено отрицательное решение, принят за основу. Профильным комиссиям Совета поручено уточнить проект с учетом состоявшегося обсуждения.

Совет заслушал результаты рассмотрения Апелляционной комиссией апелляций претендентов, в отношении которых экзаменационными комиссиями по результатам сдачи квалификационных экзаменов вынесено отрицательное решение. Апелляционной комиссией рассмотрена 31 апелляция. По 11 апелляциям вынесены положительные заключения, по 20 – отрицательные.

В ходе рассмотрения результатов квалификационного экзамена, состоявшегося в октябре 2006 г., Комиссией по аттестации, повышению квалификации аудиторов и лицензированию аудиторской деятельности Совета проанализированы письменные работы (по отдельным разделам) 7 претендентов. Совет рекомендовал назначить переэкзаменовку по письменным работам 5 претендентов в связи с возникновением сомнения в объективности выставленных экзаменационными комиссиями оценок.
Совет рекомендовал отказать учебно-методическим центрам Вятской государственной сельскохозяйственной академии (г. Киров) (повторно) и Уфимского государственного авиационного технического университета (г. Уфа) во включении в государственный реестр учебно-методических центров.

Совет рекомендовал график проведения в 1 полугодии 2007 г. квалификационных экзаменов на получение квалификационного аттестата аудитора на условиях эксперимента.

Совет принял к сведению информацию об утверждении постановлением Росстата от 14 ноября 2006 г. № 66 годовой формы федерального государственного статистического наблюдения № 2-аудит "Отчет об аудиторской деятельности".

Следующее заседание Совета по аудиторской деятельности состоится в декабре.