Совет по аудиторской деятельности

Совет по аудиторской деятельности 28 июня 2007 г. состоялось очередное заседание совета по аудиторской деятельности при Министерстве финансов Российской Федерации. Совет по аудиторской деятельности заслушал информацию о ходе работы над проектами изменений в ряд федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности, вызванных изменениями в соответствующих международных стандартах аудита. Проекты планируется рассмотреть на очередном заседании Совета.

Обсуждены предварительные показатели рынка аудиторских услуг в Российской Федерации за 2006 г., а также информацию об аккредитованных при Минфине России профессиональных аудиторских объединениях (на основе отчетов за 2006 г.). Названная информация размещена на официальном сайте Минфина России в Интернете http://www.minfin.ru/ в разделе "Аудиторская деятельность-Общая информация". Совет поручил профильным комиссиям разработать предложения в отношении мер, необходимых для поддержания и устойчивого развития рынка аудиторских услуг и аудиторской профессии.

Рассмотрены результаты проверки работы аккредитованных при Минфине России профессиональных аудиторских объединений (далее - АПАО) с документами, представляемыми аудиторами для проставления отметки о ежегодном подтверждении повышения квалификации аудиторов, за период 1 июня 2006 г. по 31 марта 2007 г. Проверка была проведена Департаментом регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности. Совет отметил, что в целом работа ведется в соответствии с установленным порядком. АПАО рекомендовано устранить выявленные в ходе проверки отдельные недостатки.

Совет рассмотрел результаты июньского квалификационного экзамена аудиторов и рекомендовал их к утверждению. К экзамену по общему аудиту были допущены 1255 претендентов, фактически сдавали экзамен 1000 претендентов. Получили положительную оценку 283 претендента (28,3 % от общего числа фактически сдававших экзамен), отрицательную – 717 претендента (71,7 %). Из общего числа получивших отрицательную оценку 438 претендентов (61,1 %) не прошли тестирование, 279 (38,9 %) – не выполнили письменную работу. К экзамену по банковскому аудиту были допущены 59 претендентов, фактически сдавали экзамен 52 претендента. Получили положительную оценку 23 претендента (44,2 % от общего числа фактически сдававших экзамен), отрицательную - 29 претендентов (55,8 %). Из общего числа 2 получивших отрицательную оценку 17 претендентов (58,6 %) не прошли тестирование, 12 (41,4 %) – не выполнили письменную работу. К экзамену по аудиту бирж, внебюджетных фондов и инвестиционных институтов были допущены 33 претендента, фактически сдавали экзамен 31 претендент. Получили положительную оценку 21 претендент (67,7 % от общего числа фактически сдававших экзамен), отрицательную – 10 претендентов (32,3 %). Из общего числа получивших отрицательную оценку 4 претендента (40 %) не прошли тестирование, 6 (60 %) – не выполнили письменную работу.
К экзамену по аудиту страховщиков были допущены 15 претендентов, которые получили положительную оценку.

В ходе предварительного рассмотрения результатов квалификационных экзаменов комиссией по аттестации, повышению квалификации аудиторов и лицензированию аудиторской деятельности Совета проанализированы 10 письменных работ (по отдельным разделам) 10 претендентов. Совет рекомендовал Минфину России назначить переэкзаменовку по 4 письменным работам 4 претендентам в связи с возникновением сомнения в объективности выставленных экзаменационными комиссиями оценок. Совет заслушал результаты рассмотрения Апелляционной комиссией апелляций претендентов, в отношении которых экзаменационными комиссиями по результатам сдачи квалификационных экзаменов вынесено отрицательное решение. Апелляционной комиссией рассмотрено 36 апелляций. По 11 апелляциям вынесены положительные заключения, по 25 – отрицательные.

Комиссиям по работе с профессиональными аудиторскими объединениями, по аудиторской практике и по профессиональной этике поручено подготовить совместно с АПАО и представить на очередное заседание Совета предложения о возможных формах участия указанных объединений в осуществлении контроля качества работы аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов, не являющихся членами ни одного из АПАО. Совет поручил комиссиям по аудиторской практике и по работе с профессиональными аудиторскими объединениями представить предложения о порядке оценки заявок на участие в конкурсе на право заключить государственный или муниципальный контракт на оказание аудиторских услуг.

В связи с принятием новой редакции Кодекса этики аудиторов России с целью углубленного изучения положений Кодекса и выработки навыков применения его в практической деятельности аудиторов Совет рекомендовал учебно-методическим центрам увеличить во втором полугодии 2007 г. количество курсов повышения квалификации аудиторов по программе повышения квалификации аудиторов "Профессиональная этика", а также проводить указанные курсы совместно с АПАО. Заслушана информация о заседании Организационного комитета по проведению мероприятий в связи с 5-летием Совета по аудиторской деятельности при Минфине России и 20-летием создания первой в стране аудиторской организации "Инаудит". Следующее заседание Совета по аудиторской деятельности состоится в сентябре.