Заседание Совета по аудиторской деятельности

28 апреля 2005 г. состоялось очередное заседание Совета по аудиторской деятельности при Министерстве финансов Российской Федерации.
 
Совет по аудиторской деятельности одобрил основные положения Методических рекомендаций и программы проведения аккредитованными при Минфине России профессиональными аудиторскими объединениями проверок качества аудиторских услуг, оказываемых их членами, а также Единой программы обучения контролеров качества в указанных объединениях. Данные документы направлены на унификацию подходов к организации контроля качества и повышение уровня данной работы. После доработки названные документы будут приняты Советом. С проектом Методических рекомендаций можно ознакомиться на Интернет-сайте Минфина России - http://www.minfin.ru/ (раздел “Аудиторская деятельность”).
 
Совет рассмотрел результаты мартовского квалификационного экзамена аудиторов и рекомендовал к утверждению их. К экзамену были допущены 764 претендента, в том числе 751 – по общему аудиту и 13 – по аудиту бирж, внебюджетных фондов и инвестиционных институтов. Получили положительную оценку 461 претендент (60 %), отрицательную оценку – 191 претендент (25 %). Из общего числа получивших отрицательную оценку 178 претендентов (93 %) не прошли тестирование, 13 (7 %)– не сдали письменно-устный экзамен.
 
В ходе предварительного рассмотрения результатов квалификационных экзаменов Комиссией по аттестации и повышению квалификации Совета проанализированы письменные работы (полностью или по отдельным разделам) 16 претендентов. По письменным работам 7 претендентов возникли сомнения в объективности выставленных экзаменационными комиссиями оценок.
 
Совет заслушал результаты рассмотрения Апелляционной комиссией апелляций претендентов, в отношении которых экзаменационными комиссиями по результатам сдачи квалификационных экзаменов вынесено отрицательное решение. Апелляционной комиссией рассмотрены 52 апелляции, по 26 вынесены положительные заключения, по 26 – отрицательные.
 
Следующее заседание Совета по аудиторской деятельности состоится в конце мая.