Заседание Совета по аудиторской деятельности

31 марта 2005г. состоялось очередное заседание Совета по аудиторской деятельности при Министерстве финансов Российской Федерации.
 
Совет по аудиторской деятельности рассмотрел меры по выполнению постановления Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2005 г. № 82 “Об утверждении Положения о порядке передачи информации в Федеральную службу по финансовому мониторингу адвокатами, нотариусами и лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических и бухгалтерских услуг”. С информацией по данному вопросу выступил заместитель Руководителя Федеральной службы по финансовому мониторингу С.К. Осипов.
 
Совет одобрил доработанные Принципы рекомендации кандидатов в состав председателей экзаменационных комиссий по проведению квалификационных экзаменов на получение квалификационного аттестата аудитора.
 
Совет рассмотрел результаты февральского квалификационного экзамена аудиторов, рекомендовав Минфину России утвердить их. К экзамену были допущены 713 претендентов, в том числе 702 – по общему аудиту и 11 – по аудиту бирж, внебюджетных фондов и инвестиционных институтов. На экзамен не явилось 96 человек. Экзамен сдавало 617 претендентов. Получили положительную оценку 420 претендентов (68 %), отрицательную 197 претендентов (32 %). Из общего числа получивших отрицательную оценку 183 претендента (93 %) не прошли тестирование, 14 (7 %) – не сдали письменно - устный экзамен. Совет рекомендовал Минфину России назначить с учетом проведенной экспертизы письменных работ переэкзаменовку 1 претенденту и дополнительную проверку экзаменационных работ 6 претендентов.
 
Совет рекомендовал Минфину России исключить учебно - методический центр Ростовского государственного строительного университета из государственного реестра учебно – методических центров.
 
Следующее заседание Совета по аудиторской деятельности состоится в конце апреля.