Заседание Совета по аудиторской деятельности

21 февраля 2006 г. состоялось очередное заседание Совета по аудиторской деятельности при Министерстве финансов Российской Федерации.
 

Совет по аудиторской деятельности одобрил после доработки Временные основные критерии оценки письменных работ по экзаменационным билетам при сдаче квалификационного экзамена претендентами на получение квалификационного аттестата аудитора и Принципы рекомендации кандидатов председателей экзаменационных комиссий по проведению квалификационных экзаменов на получение квалификационного аттестата аудитора (в части представителей Банка России). Эти документы будут размещены на Интернет-сайте Минфина России www.minfin.ru в разделе “Аудиторская деятельность – Аттестация аудиторов”.
 
По предложению Комиссии по работе с профессиональными аудиторскими объединениями рассмотрен вопрос проведения курсов повышения квалификации аудиторов в ходе конференций, конгрессов, симпозиумов, съездов и других подобных мероприятий. Члены Совета выразили озабоченность участившимися случаями выдачи сертификатов о прохождении курсов повышения квалификации в ходе конференций в объеме 40 часов без соблюдения регламентных процедур и посещения слушателями занятий в полном объеме. Совет обратил внимание учебно-методических центров на необходимость соблюдения решения Совета от 24 ноября 2005 г. в части предварительного рассмотрения заявок учебно-методических центров на проведение курсов повышения квалификации аудиторов в ходе конференций, конгрессов, симпозиумов, съездов и иных аналогичных мероприятий Комиссией по разработке и обновлению Программ квалификационных экзаменов и программ повышения квалификации аудиторов и Комиссией по правовым вопросам в аудиторской деятельности.
 
Совет поручил Комиссии по разработке и обновлению Программ квалификационных экзаменов и программ повышения квалификации аудиторов, Комиссии по работе с профессиональными аудиторскими объединениями и Комиссии по аттестации, повышению квалификации аудиторов и лицензированию аудиторской деятельности разработать проект порядка проведения курсов повышения квалификации аудиторов в ходе конференций, конгрессов, симпозиумов, съездов и других подобных мероприятий. До принятия указанного порядка Совет рекомендовал учебно-методическим центрам не выдавать слушателям сертификаты установленного образца о прохождении курсов повышения квалификации в ходе конференций, конгрессов, симпозиумов, съездов и других подобных мероприятий.
 
Совет принял к сведению информацию Департамента регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности Минфина России о ходе работы над проектом приказа Минфина России "О внесении изменений в приказы Министерства финансов Российской Федерации от 29 апреля 2002 г. № 38н и от 12 сентября 2002 г. № 93н", которым предусматривается передача функции подтверждения квалификации аудиторов аккредитованным при Минфине России профессиональным аудиторским объединениям.
 
Следующее заседание Совета по аудиторской деятельности состоится в марте.
 

ПРИМЕЧАНИЯ
 

Министерство финансов Российской Федерации осуществляет полномочия по государственному регулированию аудиторской деятельности, установленные Федеральным законом “Об аудиторской деятельности”.
 

Совет по аудиторской деятельности при Минфине России создан в соответствии с Федеральным законом “Об аудиторской деятельности” в целях учета мнения участников рынка.
 

Ответственный секретарь Совета по аудиторской деятельности при Минфине России - Арвачева Т.А.